• 新房资讯
  • 邯郸新闻
  • 数据中心
  • 住房公积金
  • 二手资讯
  • 关于峰峰集团职工使用公积金购房问题的回复

    2020-05-06 来源:邯郸市政府网

    360截图20191026182139126.jpg

    网民留言:我老公是峰峰集团的职工,在峰峰红星美凯龙买房,结果被告知不能用,原来冀中能源峰峰集团不委托邯郸住房公积金代理。同样都是冀中能源,邯矿就委托邯郸住房公积金中心管理,真是不明白为什么!本来工资就不高,如果用公积金贷款可以少还点钱,商贷的话超出很多,给我们造成很大压力,希望有关部门能协调处理一下,非常感谢! 

    邯郸市政府网回复:关于反映“想在峰峰红星美凯龙买房,被告知住房公积金不能用”的问题,现回复如下:峰峰集团住房公积金分中心是国家住建部及省住建厅统一管理的住房公积金行业系统单位之一,与邯郸市住房公积金中心同在省住建厅监管下独立运行。中心实行独立核算,自主管理职工缴纳的住房公积金,职工住房公积金的缴存、提取、贷款等政策方面与邯郸市住房公积金管理中心一致。职工购房使用住房公积金贷款,需所购楼房的房地产开发公司持相关证件到我中心办理备案手续,中心审核完结后,职工购房即可办理住房公积金贷款。目前已在我中心办理备案手续的楼盘,住房公积金贷款业务均正常办理。接到交办函后,公司非常重视,经查反映的峰峰红星美凯龙项目楼盘由邯郸市红星皇室置业有限公司开发,该公司尚未在我中心办理备案手续,暂时不能办理住房公积金贷款。我中心已安排专人与邯郸市红星皇室置业有限公司联系,协商到我中心办理备案相关事宜,尽早解决职工购房贷款问题。 (回复单位:冀中能源峰峰集团有限公司 2020-04-29)


    网友参与评论
     
    条评论
    表情
    点击加载更多
    返回顶部