• 新房资讯
  • 邯郸新闻
  • 数据中心
  • 住房公积金
  • 二手资讯
  • 关于大北城佳苑违约数年不交房的问题

    2019-04-19 来源:邯郸市人民政府

    网友留言:邯山区大北城佳苑违约数年不交房,两千多户业主还着贷款却住不进新房,严重影响民生生活,岳恒地产明知回迁户问题未能合理解决,仍然出售商品房,欺诈新业主!请问为何岳恒地产如此肆无忌惮的违法而能不受法律制裁?政府何时能帮助百姓解决民生问题?

    官方回复:2014年6月28日,项目开发单位被告知该项目涉及赵邯郸故城大北城地下城墙保护问题,并接到邯郸市文物局“违法建设停工通知书”后停工。在邯郸市文物局要求下对建设工程方案进行了修改,沿城墙位置留出了60.60米宽、270米长的隔离带,近30亩地上地下不允许进行建设,已开工的楼座全部进行回填。经过停工、调整规划、重新报建一等年多的时间,项目于2015年4月取得建设工程规划许可证,于2015年7月取得开工证重新开工。2016年、2017年、2018年环保部频发大气应急管控政策,大北城佳苑项目在工程建设上一直不能正常进行,工期被迫持续顺延。邯郸大北城佳苑项目原规划十二个机械式地下停车库。在施工第一个机械式地下停车库过程中,发现地下水位较高,施工降水在采取井点降水等措施控制周边地下水的情况下,可能引起周边已建成的建筑物不均匀沉降等危害。2017年5月5日,有关部门专家对大北城佳苑停车库建设方案可行性进行了论证。经过五位专家现场实地踏勘,查阅相关图纸与资料,听取了建设、监理及施工等单位有关人员的介绍,经共同商讨,认为原机械式地下停车库施工会对现有建筑物造成风险,要求建设单位结合设计将原机械式地下停车库修改为其他形式停车库,并按照相关手续进行报建。据此,邯郸市岳恒房地产开发有限公司向邯郸市规划局重新报规划,并于2017年12月4日取得新的《建设工程规划许可证》,2018年1月11日取得新的《施工许可证》变更,原机械式地下停车库被迫改为大开挖式地下车库,目前正在进行土方工程施工,施工建设依然会受到此报告第一项所列情况影响,工期顺延时间目前无法准确预计和估算,按照目前的情况,完成时间至少要到2019年7月份左右。目前岳恒公司已通过市住建局审批,近期可全面复工,并在街道的督促下公示建设工期,全面推进房屋建设。

    回复单位:邯郸市人民政府郑民互动

     


    网友参与评论
     
    条评论
    表情
    点击加载更多
    返回顶部